Неверный парень, Forever Alone и Малыш Йода: 12 главных мемов десятилетия

  • 20 декабря, 10:32
  • 8175
  • 0

Если уж подводить итоги десятилетия, то основательно и по всем фронтам. Издание Huffington Post составило список главных мемов за последние 10 лет.

Грустный Киану (2010 год)

Грустный Киану (2010 год)

В мае 2010 года фотограф Splash News Рон Асадорян сфотографировал Киану Ривза, который в одиночестве ел сэндвич в парке. Снимок быстро стал вирусным и превратился в мем. Популярной среди пользователей стала теория о затяжной депрессии актера. Многие начали постить фотографию с описаниями жизненных трудностей, через которые прошел актер, включая тяжелую болезнь сестры и смерть девушки.

Сам Ривз посчитал мем забавным, но в 2019 году отметил, что предпочел бы, чтобы этой фотографии не было.

Вечно одинокий/Forever Alone (2010 год)

Вечно одинокий/Forever Alone (2010 год)

Согласно самой популярной версии, этот мем впервые появился на Reddit и 4chan. Обычно его используют по отношению к человеку, которому не везет в отношениях. Правда, в последнее время он уже не так популярен.

Ну давай, расскажи мне (2011 год)

Ну давай, расскажи мне (2011 год)

В этом меме использовали снимок Джина Уайлдера в роли Вилли Вонки в мюзикле «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 года. Он завирусился в 2011 году на форумах Gizmodo и Tumblr с фразой «You must be new here» («Должно быть, ты здесь новенький»). Его использовали как реакцию на новичков, которые еще «не в теме».

У нас этот мем больше помнят под названием «Ну давай, расскажи мне». Он выражает недоверие к собеседнику, высмеивает его.

Сердитый кот/Grumpy Cat (2012 год)

Сердитый кот/Grumpy Cat (2012 год)

Настоящее имя этой кошки — Соус Тардар. Ее фото впервые опубликовали на Reddit, снимок быстро стал популярен. Из-за сердитого выражения лица у кошки фотографию использовали в мемах для самых разных ситуаций. Затем у Grumpy Cat появился свой Twitter, Facebook и даже официальный сайт. В 2019-м Соус Тардар умерла из-за осложнений инфекции мочевыводящих путей. Ей было семь лет.

Харлем Шейк/Harlem Shake (2013 год)

Этот мем появился благодаря YouTube-блогеру Джорджу Миллеру (он же Joji), когда тот оделся в розовый костюм для роли Pink Guy. В оригинальном видео Джордж с несколькими друзьями в костюмах воина Супер Сентайя, инопланетянина и политика КНДР танцуют под песню Baauer «Harlem Shake».

За неделю ролик набрал 2,5 млн просмотров на YouTube. Пользователи начали его копировать, и это превратилось во флэшмоб. В феврале 2013 года ежедневно появлялось около 4000 роликов «Харлем Шейк».

Ким Кардашьян ломает интернет/Kim Kardashian breaks the internet (2014 год)

Ким Кардашьян ломает интернет/Kim Kardashian breaks the internet (2014 год)

В 2014 году Ким Кардашьян появилась на обложке журнала Paper с заголовком «Break the Internet Kim Kardashian» («Сломать интернет. Ким Кардашьян»). Выражение «Break the Internet» быстро обрело популярность, пользователи начали делать мемы, а другие знаменитости воссоздавали образ Кардашьян.

Синее или белое платье (2015 год)

Синее или белое платье (2015 год)

Эта история началась в Шотландии. Мать купила сине-черное платье и отправила его фотографию дочери. Но из-за размытого изображения получилась странная оптическая иллюзия — могло показаться, что платье бело-золотое.

В итоге подруга девушки запостила фото платья на Tumblr, чтобы узнать мнение подписчиков. Там его увидела сотрудница Buzzfeed Кейтс Холдернесс и создала опрос на странице издания. С этого началась многомесячная дискуссия: сине-черное или бело-золотое?

Лягушонок Пепе (2016 год)

Лягушонок Пепе (2016 год)

Пепе создал художник Мэтт Фурье в 2005 году для серии комиксов «Boy’s Club». Оттуда он попал на 4chan и Tumblr. Пик популярности Пепе пришелся на 2016 год, когда у него появились страницы в Tumblr, Instagram, Facebook и subreddit. Мем с лягушонком постили знаменитости, включая Кэти Пэрри и Трампа. Последний даже выложил свое изображение в образе Пепе во время президентской кампании.

Моргающий парень (2017 год)

Моргающий парень (2017 год)

Героя «Моргающего парня» зовут Дрю Сканлон. В 2013 году он вместе с несколькими людьми участвовал в игровом стриме. Один из них неожиданно выругался, на что Сканлон отреагировал удивленным морганием. Мем начали использовать в 2017 году, сейчас он переживает «вторую волну популярности».

Неверный парень (2017 год)

Неверный парень (2017 год)

В 2015 году изначальный снимок сделал и загрузил на Shutterstock испанский фотограф Антонио Гиллем. В феврале 2017 года пользователь Instagram @_dekhbai_ разместил фото на своей странице с просьбой отметить друзей, которые влюбляются каждый месяц. Позже снимок попал в Twitter и превратился в мем. Теперь его используют для самых разных тем, не только в контексте отношений.

Это голубь? (2018 год)

Это голубь? (2018 год)

Основой для этого мема стал фрагмент из аниме «Огненная птица». В одном из эпизодов андроид по имени Катори Ютаро принял бабочку за голубя. В 2011-м эту картинку начали распространять на самых разных платформах.

В 2018 году мем снова набрал популярность. В нем часто меняют текст, чтобы высмеять ситуации, которые сбивают с толку.

Малыш Йода (2019 год)

Малыш Йода (2019 год)

Это самый свежий мем в подборке. Он появился благодаря безымянному персонажу сериала «Мандалорец» (вселенная «Звездных войн»), который принадлежит к той же расе, что Йода. Несмотря на то, что по сюжету ему уже 50 лет, Малыш Йода все еще ребенок. Зрители посчитали персонажа милым, и гифки, видео, мемы и просто картинки с ним заполонили интернет.

Источник: vctr.media


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все