Тестировщик из Украины обокрал Microsoft на $10 млн

  • 22 июля, 06:52
  • 3952
  • 0

В США арестовали бывшего тестировщика программного обеспечения Microsoft, гражданина Украины Владимира Кващука. Его обвинили в организации крупной мошеннической схемы.

Квашук работал на Microsoft с августа 2016 по июнь 2018 года. Сначала он был сотрудником, приглашаемым для работы по конктракту, а потом устроился в штат в городе Рентон, штат Вашингтон и работал QA-тестировщиком в команде Universal Store Team, отвечающей за ecommerce-деятельность, передает AIN.

У тестировщиков этой команды есть возможность создавать аккаунты, пользуясь специально выделенными email-адресами и кредитными картами. Затем они, фактически, совершают бесплатные покупки, пользуясь скидочными картами. Чтобы обезопасить себя от мошенничества, компания блокировала доставку физических товаров, заказанных таким образом.

Но Квашук обошел это ограничение при помощи подарочных карт. Что позволяло начислять средства на свой счет и получать скидки в магазинах Microsoft. Согласно данным обвинения, убытки компании составили 10 млн долларов. Владимир приобрел автомобиль Tesla и виллу за 1,6 млн. На его банковских счетах обнаружилось 2,8 млн долларов. Сейчас Кващук арестован, ему предъявлены обвинения. Если экс-тестировщика признают виновным, ему грозит до 20 лет в тюрьме и штраф в 250 тыс. долларов.


Теги: Microsoft
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все