6 проектов украинских ЗВО получили гранты на реализацию от национального конкурса по развитию IT-образования Украины

  • 6 апреля, 09:03
  • 3970
  • 0

В Украине завершился национальный конкурс грантовых проектов по развитию IT-образования. 6 инициатив преподавателей и студентов ВУЗов Украины получили гранты на полную реализацию проектов. Общий фонд составил 20 000 долларов США*.

Финалистами стали сразу 2 проекта от команд из НУ "Львовская политехника": чат-бот (подсказчик) по дисциплинам "Машинное обучение" и "Глубинное обучение" и запуск онлайн-курса о принципах работы сенсоров. Среди победителей также проекты по созданию новой методологии учебного процесса на базе технологии peer-to-peer от команды НТУ «Харьковский политехнический институт», разработка уникальной платформы на стыке медицины и IT от команды ВНТУ из Винницы, обновление курса "Операционные системы" от ОНПУ из Одессы и онлайн-курс "Схемотехника" для платформы Coursera от КПИ им. Игоря Сикорского.

Организатором конкурса стала компания GlobalLogic в рамках GlobalLogic Education. В нем приняли участие 105 проектов команд из 42 учебного заведения и 16 городов Украины. Около 80% инициатив касались технического направления обучения. Почти половину всех проектов составили идеи по созданию онлайн-курсов и диджитализации существующих учебных программ. При этом практически в каждой команде были не только преподаватели, но и студенты. Это говорит о заинтересованности молодежи в развитии украинского образования.

"В рамках GlobalLogic Education мы сотрудничаем с 19 университетами Украины, среди которых победители нашего конкурса. Мы увидели, как много прогрессивных идей у преподавателей и студентов Украины. Основным их приоритетом является создание качественного цифрового контента, геймификация обучения, развитие проектов с открытым доступом для педагогов, а также повышение уровня владения английским языком среди студентов. Мы рады, что можем ответить запросам преподавателей и студентов и профинансировать их инициативы, улучшить процесс обучения", — прокомментировал Евгений Сакало, координатор университетской программы GlobalLogic в Украине, кандидат технических наук, доцент.

Все грантовые проекты по условиям конкурса должны быть реализованы в течение года. Эксперты компании будут сотрудничать с командами и помогут внедрить их проекты вовремя. Дополнительно к командам-победительницам, до конца 2021 еще 12 команд-участников получат финансовую помощь для развития своих идей.

*По официальному курсу НБУ на дату заключения договоров о перечислении средств благотворительного гранта


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все