Блокчейн-платформа Poly Network предложила работу хакеру, похитившему у нее криптовалюту более чем на $600 млн

  • 19 августа, 08:00
  • 3840
  • 0

Блокчейн-платформа PolyNetwork решила предложить работу анонимному хакеру, который причастен к похищению у нее криптовалюты стоимостью приблизительно в 610 миллионов долларов. Так решили сделать, чтобы отблагодарить его за решение вернуть украденное. 

Об этом стало известно американскому телеканалу CNBC.

Руководство компании оценило талант программиста и пообещало выплатить ему награду в размере $500 тыс. Таким образом часто поощряют "белых" хакеров, специально устраивающих кибератаки, чтобы указать разработчикам на уязвимости в системе. "Вор" сначала отклонил предложение, но затем заявил, что может забрать награду в качестве бонуса для других киберспециалистов, которые взломают сеть Poly Network по его примеру.

Интересно, что "белый" хакер вернул около $400 млн, но $200 млн положил на специальный кошелек — для его открытия цифровой ключ должен ввести как сам создатель, так и представитель Poly Network. Пока неизвестно, почему он ограничил доступ к деньгам, однако он обещает предоставить платформе пароль, "когда все будут к этому готовы".

Poly Network — это система децентрализованных финансов (Defi) из Польши, которая позволяет переводить криптовалюту с одного блокчейна на другой. Сейчас она готовится обновить механизмы безопасности для устранения уязвимости, но якобы не может этого сделать, пока все средства не вернутся на счета владельцев. Компания сообщила, что не намерена привлекать хакера к уголовной ответственности за взлом.

"Мы уважаем мнение Mr. White Hat, чтобы выразить нашу признательность, мы по-прежнему готовы отправить награду в размере $500 тыс. на адрес его кошелька, чтобы он мог использовать эти деньги по своему усмотрению в целях кибербезопасности и поддержки разных проектов", — отметила пресс-служба компании.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все