Для улучшения жизни киевлян IT-департамент КГГА намерен внедрять искусственный интеллект

  • 10 декабря, 12:21
  • 4565
  • 0

По заказу инициативы Kyiv Smart City в столице был проведен опрос о применении искусственного интеллекта для улучшения качества жизни горожан. 70% киевлян положительно отнеслись к автоматическому наказанию за нарушение правил дорожного движения. При этом 42% опрошенных не хотят, чтобы их лица распознавали на улицах камеры видеонаблюдения.

Об этом KV стало известно из сообщения директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова на странице в Facebook.

“70% киевлян положительно относятся к автоматическому наказанию за нарушение правил дорожного движения (ПДД). В то же время 42% людей негативно относится к перспективе появления системы распознавания лиц на улицах. Опрошенные верят в то, что искусственный интеллект может уменьшить коррупцию благодаря отсутствию персонального контакта с чиновником, и в то же время боятся "восстания машин”, – сообщил о результатах опроса со-координатор Kyiv Smart City.

Назаров считает искусственный интеллект эффективным инструментом, что подтверждают результаты работы городской системы видеонаблюдения. 

“Камеры с функцией детекции лиц и номерных знаков помогают раскрывать и даже предупреждать преступления”, – отметил директора Департаментом информационно-коммуникационных технологий КГГА.

По его словам, возможностям искусственного интеллекта можно найти широкое применение в городской smart-инфраструктуре. 

“Но в то же время мы должны дать киевлянам знания о всех аспектах использования искусственного интеллекта, чтобы развеять мифы о нем. Это и есть умный город в действии”, – сообщил Юрий Назаров.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все