E***noe.it был в оффлайн три дня. Возможные причины - DDoS-атака или жалоба на нарушение авторских прав

  • 10 июля, 11:44
  • 4533
  • 0

Популярный среди украинских айтишников сайт Ebanoe.IT на этой неделе ушел в офлайн. Сайт часто публикует анонимные рассказы об украинских IT-компаниях. По словам представителей ресурса, в этом случае сайт был недоступен из-за DDoS-атаки, сообщает AIN.

«С воскресенья на понедельник была проплаченная DDOS-атака на ресурс, это — не впервые такой краткосрочный даунтайм», — сообщили редакции в администрации сайта.

По словам представителей ресурса, это не первая атака по заказу: крупные DDoS-атаки проходили на сайт в сентябре и декабре 2019 года.

Сайт Ebanoe.IT работает на рынке уже много лет, сам домен зарегистрирован в декабре 2014 года. Он стал популярным благодаря анонимным историям об условиях работы в украинских IT-компаниях.

Update: Анонимный автор сообщил редакции, что ресурс был в офлайне из-за его жалобы на нарушение авторских прав. Автор статьи об этом случае на IT2USA.com рассказал, что ресурс использовал его личные фото из Instagram без разрешения, и нарушил копирайт.

По его словам, сайт скорее всего был заблокирован по причине его DMCA-жалобы в Amazon AWS (хостинг-провайдер ресурса). Он отмечает, что:

  • Сайт заблокировали в течение 10 минут после извещения от Amazon о том, что они приняли меры по блокировке.
  • Все три дня, пока сайт был офлайн, пользователи могли видеть, что инфраструктура Cloudflare, которую Ebanoe использует для противодействия DDoS-атакам, показывала зеленый статус.
  • Фото, нарушающие копирайт, удалили с сайта в течение 12 часов после разблокировки.

0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все