Где в онлайне мониторить качество воздуха в Киеве

  • 22 октября, 11:23
  • 4048
  • 0

В последние недели жители Киева постоянно обсуждают в соцсетях качество воздуха в городе. Власти в это же время заявляют, что данных о повышении уровня загрязнения в городе нет. Редакция AIN.UA собрала подборку из онлайн-сервисов, которые помогают мониторить уровень загрязнения воздуха в столице. Подборка сервисов будет дополняться.

Онлайн-карта air.kyivsmartcity.com

Это один из проектов городской инициативы Kyiv Smart City. Данные о качестве воздуха представлены на карте, информация на ней обновляется каждые 10 минут. Можно выбирать район города и проверять состав воздуха по разным показателям: формальдегид (CH₂O), диоксид азота (NO₂), угарный газ (CO) и т.д.

Качество воздуха показывается в единицах. 100 единиц — очень чистый воздух, соответственно, чем ниже цифра, тем хуже состояние воздуха в данном районе. Здесь же можно следить, как содержание таких веществ менялось в этом районе за определенный период времени.

Telegram-бот «Индекс качества воздуха»

Этот бот в ноябре прошлого года запустил киевский разработчик Любомир Милевский. Сейчас он обрабатывает данные от датчиков PurpleAir.

Бот обновляет данные раз в час, загрязнение измеряется по американскому стандарту EPA, у него четыре уровня: 0-50 — все хорошо, 51-100 — риск для здоровья незначителен, 101-150 — есть риск для здоровья, лучше не гулять подолгу, больше 150 — опасно. Здесь можно выбрать район проживания или же выслать свои координаты.

Чат-бот SaveEcoBot

Это — проект днепровских активистов из группы Save Dnipro. Он предназначен для мониторинга экологической ситуации (данные из госреестра ОВД, оценки влияния на окружающую среду), но с марта 2019 года в нем, в частности, можно проверять уровни загрязнения воздуха в Днепре, Киеве и Ивано-Франковске.

Он работает в Facebook Messenger и Telegram. Чтобы проверить уровень загрязнения у себя в городе, нужно выбрать пункт «Загрязнение воздуха» и затем — конкретную станцию мониторинга. Здесь же можно подписаться на апдейты по изменениям состояния воздуха.

Онлайн-карта Windy.com

Это — карта погоды, но если зайти в настройки и затем выбрать пункт Air Quality, можно проверить состояние воздуха у себя в городе:

Cервис мониторинга AirVisual

Показывает общий индекс загрязненности воздуха и загрязненность частицами PM 2.5 (пыль и другие мелкие частицы). Здесь можно выбрать не только Киев, но и другие города Украины.


Теги: kyiv smart city
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все