Google и SpaceX договорились о сотрудничестве по развитию Starlink

  • 17 мая, 07:41
  • 3877
  • 0

Корпорация Google договорилась с компанией-производителем космической техники SpaceX, основанной Илоном Маском, об использовании спутникового интернета Starlink.

Согласно соглашению, SpaceX разместит терминалы Starlink в облачных центрах обработки данных Google по всему миру. Такая кооперация позволит клиентам быстро передавать данные в удаленные регионы мира.

Так, в рамках сотрудничества SpaceX сможет обеспечить стабильную работу интернета Starlink при помощи облачного подразделения Google. Компания разместит дополнительные наземные станции в дата-центрах Google В Северной и Южной Америке, Европе и Азии.

Первый такой терминал появится в дата-центре Google в Нью-Олбани, штат Огайо. Новым сервисом корпоративные клиенты смогут воспользоваться уже к концу этого года.

Google же, в свою очередь, сможет предлагать своим корпоративным облачным клиентам подключиться к сети Starlink.

«Частная сеть Google Cloud с высокой пропускной способностью будет поддерживать услугу подключения к глобальной спутниковой интернет-службе Starlink, предоставляя предприятиям и потребителям возможность беспрепятственного подключения к облаку и интернету, а также обеспечивая доставку критически важных корпоративных приложений практически в любое место», — говорится в заявлении компаний.

Хоть изначально Starlink — это интернет для частных потребителей, компания предлагает услуги и корпоративным клиентам. В рамках совместной работы SpaceX и Google будут предоставлять услуги предприятиям и правительственным организациям в отдаленных регионах.

«Сочетание высокоскоростной корпоративной широкополосной связи Starlink с малой задержкой с инфраструктурой и возможностями Google предоставляет организациям по всему миру безопасное и быстрое соединение, которое ожидают получить современные корпоративные клиенты», — сказала президент SpaceX Гвинн Шотвелл.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий