Кабмин предложил урегулировать работу фрилансеров: что изменится

  • 26 февраля, 06:26
  • 3905
  • 0

Правительство на заседании 24 февраля одобрило законопроект, которым создается возможность заключения трудового договора с нефиксированным рабочим временем, что позволяет урегулировать работу фрилансеров. Об этом сообщается на сайте Кабмина. 

Законопроект регулирует трудовые отношения, в которых невозможно заранее определить виды, объемы и периоды выполнения той или иной работы.

Документом предлагается введение новой особой формы трудового договора с нефиксированным рабочим временем. Стороны могут определять необходимость и время привлечения фрилансера к работе, ее объем и режим выполнения. Оплата труда осуществляется только за то время, когда работа фактически выполняется.

Фрилансер, со своей стороны, получит все права и гарантии, предусмотренные законодательством о труде. В частности, относительно надлежащего режима работы, времени отдыха, порядка принятия на работу и увольнения, выплаты заработной платы.

В Минэкономики добавили, что законопроектом предусмотрено гарантированное минимальное количество оплачиваемых часов в месяц.

«Сейчас оформление работы в подобных случаях происходит в основном по гражданско-правовым договорам, а лица, выполняющие такие работы, лишены прав и гарантий, установленных законодательством о труде. В частности, предложенный законопроект создает удобный механизм легализации труда фрилансеров», — сказал заместитель министра по вопросам цифрового развития Игорь Дядюра.

Источник: sharij.net


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все