Кабмин запускает электронную систему против коррупции на таможне. Она стоит 1 грн

  • 4 октября, 07:58
  • 3814
  • 0

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook рассказал о системе, которая позволит уменьшить коррупцию на таможне. Это решение обошлось государству в 1 гривну.

Ранее мы писали, что Кабинет министров Украины запускает тестирование системы электронного документооборота iDoc. Ее будут использовать не только в правительстве.

Кабмин запускает электронную систему против коррупции на таможне. Она стоит 1 грн

Вчера Кабмин проголосовал за запуск специальной системы на базе iDoc, которая позволит снизить коррупцию на таможне. Она заработает уже в течение недели.

«В Украине есть интересная практика. Силовые ведомства (СБУ, ДБР, МВД) могут присылать таможенникам так называемые ориентировки, которые обязывают их досматривать грузы “подозрительных” компаний», — рассказал Дубилет.

Часто это делают с целью получить взятку, потому что задержка груза — это убытки для бизнеса. Злоупотребить этой возможностью может любой сотрудник СБУ. Например, из Житомирской области могут прислать ориентировку на киевскую компанию, которая везет груз через Львовскую таможню.

Как с этим будут бороться

На базе iDoc запустят единый бизнес-процесс: правоохранители будут в электронной форме отправлять ориентировки установленного образца через центральные аппараты соответствующих госорганов. Запросы, которые не прошли этот процесс, таможня принимать не будет.

«Нет оснований для “стопа” — извините. Cубъект могут ставить на контроль только на 3 месяца — это не может быть внесудебным методом наказаний или задержек внешнеэкономической деятельности. Будет полный реестр и расчет эффективности этих сообщений — и никакой самодеятельности», — объясняет глава Таможенной службы Макс Нефьодов.

Дмитрий Дубилет считает, что внедрение системы снизит количество таких запросов. «Те, которые все же будут приходить, будут централизованно и тщательно анализировать: насколько они обоснованы и как скоро их можно снимать», — объясняет он.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все