Киев продолжает строить базовую IT-инфраструктуру - Юрий Назаров

  • 13 ноября, 12:05
  • 4375
  • 0

Около 80% средств, предусмотренных на развитие IT-сферы столицы, расходуется на построение базовой инфраструктуры: городского Data-центра, создание электронных реестров и сетевой инфраструктуры. По информации директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА) Юрия Назарова (на фото), Киев отстает в этом направлении от развитых городов на 15-20 лет.

“У нас бюджет около 400 млн гривен. Это в этом году и в прошлом. В позапрошлом был около 100 млн гривен. С одной стороны это огромные деньги, с другой стороны, если посмотреть на другие примеры того же Сеула, Бостона, Амстердама, это в десятки раз меньше, чем нам действительно надо для города. И мы реально недофинансированы в том, что касается построения “смарт сити”. Если говорить о неких пропорциях, то донорские деньги в этом бюджете занимают около 2%, инвесторские деньги – около 15%,  остальные – это все таки бюджетные деньги, деньги киевлян”, – сообщил директор IT-департамента КГГА.

Юрий Назаров сообщил, что большая часть этих средств (около 80%), к его сожалению, пока еще расходуется на построение “базовой инфраструктуры”, что в других городах “было сделано 15-20 лет назад”. А именно – на построение городского Data-центра, “на базе которого создано городское облако всех электронных сервисов”, на создание электронных реестров и сетевой инфраструктуры.

“У нас есть муниципальная сеть оптоволоконная, которая идет по линиям метрополитена, на станциях выходит на землю, потом по колодцам идет уже к конкретным объектам. Приведу пример. Мы проложили 1200 км оптоволоконных сетей. У нас около 3600 объектов, которые надо подключить к единой сети. Это департаменты, это районные администрации, это жэки, это школы, которых около 500, это детские садики, которых около 500, это больницы, которых 150 и т.д. То есть, базовая инфраструктура строится для того, чтобы передача данных была быстрой, сохранность данных была обеспечена и защищенность была обеспечена”, – сообщил Назаров.

Также, по словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, достаточно “капиталоемкий проект” – городская система диспетчеризации. “У нас, как я говорил, около 1300 единиц транспорта, на которых надо установить GPS-трекеры. Это пассажирский транспорт. У нас около 3000 единиц технологического транспорта, на который надо установить GPS-трекеры, бортовые компьютеры, датчики работы механизмов”, – рассказал чиновник. 

Кроме того, Юрий Назаров отметил, что “достаточно много денег тратится на камеры видеонаблюдения и вообще на систему видеонаблюдения”, доступ к которой есть у правоохранительных органов для контроля порядка в столице и у коммунальных служб. “В местах, где установлены камеры, на 64 % уменьшилось количество разбойных нападений и краж”, – отметил Назаров.

При этом, по словам главного IT-специалиста столицы, Киев по сути находится на этапе строительство базовой инфраструктуры: “И последние 3 года именно этим мы и занимаемся”, – сообщил Назаров.


Теги: it-сферы
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий