Несколько стран объединились для борьбы с хакерами: Россию и Китай не пригласили

  • 15 октября, 06:47
  • 3840
  • 0

Россию и Китай не пригласили на организованную США международную конференцию по борьбе с хакерами-вымогателями. Об этом сообщило интернет-издание Daily Beast со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Белого дома. Как пишет издание, решение американской стороны обусловлено «рядом причин», но не сообщается какими конкретно.

В мероприятии, проходящем 13-14 октября, участвуют около 30 государств. Среди прочего они обсуждают сопротивление попыткам вымогательства и роль криптовалют в отмывании средств, получаемых киберпреступниками в качестве выкупа, передает Deutsche Welle. Вашингтон и Москва установили отдельный канал коммуникаций по этому вопросу.

7 октября CNN со ссылкой на данные аналитиков по кибербезопасности сообщил, что российские хакеры вновь пытались проникнуть в правительственные сети США и Европы.

По данным телеканала, это та же группа хакеров, которая в декабре прошлого года взломала системы клиентов компании SolarWinds - поставщика программного обеспечения для предприятий и госструктур США.

Хакеры использовали новые инструменты и методы для попытки взлома. Они создали угрозу для нескольких госструктур, которые занимаются политическими и внешнеполитическими вопросами, а также для поставщиков технологий, предоставляющих прямой или косвенный доступ к системам организаций в Северной Америке и Европе.

Декабрьская атака продолжалась несколько месяцев и затронула десятки правительственных ведомств, включая ядерные лаборатории и Пентагон, Министерство финансов и Министерство торговли. Власти США заявили о причастности к атаке хакерской группы APT29, или Cozy Bear, которая, по мнению американской стороны, связана с российской разведкой. При этом Москва отвергла все обвинения в причастности к взлому компьютерных сетей.


Теги: хакеры
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий