Новая система ИИ предугадывает риск ранней смерти

  • 7 декабря, 11:12
  • 4554
  • 0

Специалисты по биоинженерии и компьютерных технологиям из Университета Ноттингема, Великобритания, сегодня представили предварительные результаты тестирования своей давней разработки искусственного интеллекта, которая только сейчас получила дополнительную модификацию и прошла первые тесты. Сама разработка представляет собой специальную систему ИИ, которая осуществлять прогнозы в отношении риска ранней смертности пациентов, страдающих от тех или иных заболеваний – хотя в целом может применяться и для здоровых людей. Забегая наперед, стоит отметить, что результаты тестирования точности в прогнозировании данной системы не могут не удивлять.

К такому выводу пришли специалисты, просмотрев аналогичный реестр раковых больных и прочие медицинские статистические прогнозы, составленные аналогичными – но более слабыми в техническом плане – разработками, а также человеческими экспертами. Как показали предварительные результаты, новая система на основе экспериментального искусственного интеллекта специалистов из Ноттингема позволяет с очень высокой детализацией осуществлять прогнозы в отношении риска ранней смертности среди самого разного круга людей.

В своей выборке система руководствуется наиболее широким из возможных списков внутренних и внешних по отношению к конкретному человеку факторов, включая экологию, количество потребляемого мяса, фруктов, овощей, систематику физических упражнений и множества еще более мелких, но не менее важных факторов, которые могут повлиять на продолжительность жизни в каждом конкретном случае. Более того, система уже обработала информацию о добровольцах-испытуемых с 2006 по 2010 года.

Как показали результаты тестирования новой системы, она обладает действительно многообещающим характером и в будущем может получить действительно много интересных расширений – стоит отметить тот факт, что новая система ИИ также будет крайне полезной в осуществлении прогнозов в отношении потенциальных рецидивов тех или иных заболеваний. Конечно, это будет возможным, когда команда разработчиков из Ноттингема окончательно решит выпустить на свет окончательную итерацию ИИ.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все