Общественность предлагает Кабмину блокировать объявления в Интернете

  • 30 сентября, 08:41
  • 3880
  • 0

Экспертная общественность предлагает Кабинету Министров Украины внедрить систему автоматической блокировки объявлений в сети Интернет. Блокировать в сети предлагается объявления о продаже фиктивных медицинских справок, дипломов, листков нетрудоспособности, водительских удостоверений, а возложить ответственность за блокировку – на Министерство внутренних дел.

26 сентября в Киеве в Клубе Кабинета Министров Украины состоялась конференция «Антикоррупционная повестка дня для правительства и общественности», во время которой экспертная общественность (более сотни общественных организаций) и члены правительства представили антикоррупционные меры, касающиеся преодоления больших отраслевых коррупционных схем в различных сферах.  В материалах конференции  приведены 139 коррупционных схем, с которыми ежедневно сталкиваются граждане нашей страны, и 139 мероприятий, которыми эти схемы, утверждают общественные активисты, можно преодолеть.

Экспертная общественность предлагает Правительству сделать это вместе. Каждое мероприятие кратко описывает проблему, цель и шаги для ее решения и определяет тех партнеров от гражданского общества, которые уже имеют наработки, или готовы работать над выполнением этого решения разделяют указанные шаги его выполнения, – объясняется в материалах к конференции.

Среди 139 пунктов наше внимание привлек пункт №107 «Внедрение системы автоматической блокировки объявлений в сети Интернет о продаже фиктивных медицинских справок, дипломов, листков нетрудоспособности, водительских удостоверений».

Авторы материалов так описывают проблему:

«Возможность свободного размещения объявлений о продаже поддельных или фиктивных документов в сети Интернет. С помощью простых запросов в Google можно заказать листок нетрудоспособности, медицинскую справку, диплом и тому подобное. Разного рода сайты предлагают оформить фиктивные или даже настоящие документы, необходимые для оформления визы, субсидии, обучения, трудоустройства и т.д. Правоохранительные органы не реагируют должным образом на подобные нарушения».

Пока неизвестно, пристанет ли МВД на предложение экспертной общественности, как непонятно и то, кто именно будет утверждать список запросов и объявлений, механизм расширения этого возможного списка и каким образом в Нацполиции будут мониторить «криминальные интернет-запросы».


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий