Panasonic представила прототип собственных VR-очков с необычным дизайном

  • 11 января, 10:12
  • 4295
  • 0

С момента выхода Oculus Rift прошло уже четыре года, и хотя с тех пор технические характеристики VR-гарнитур значительно улучшились, в плане дизайна эти устройства по-прежнему представляют собой массивные и тяжелые «горнолыжные очки», которые закрывают всю верхнюю половину лица, удерживаются на голове минимум одним широким ремнем и при надевании портят прическу.

В Panasonic убеждены, что очкам виртуальной реальности нужно становиться меньше: миниатюризация сделает гарнитуры удобнее, а значит, будет способствовать распространению технологии, которая, несмотря на многочисленные прогнозы, до сих пор остается относительно нишевой. Чтобы воочию доказать необходимость в более компактном форм-факторе, японская компания взялась создать собственное устройство — его ранний прототип был представлен в рамках выставки CES 2020.

Как сообщает The Verge, показанная Panasonic гарнитура, выполненная в стимпанк-стиле, была разработана японцами совместно с американской Kopin Corporation, изготовившей для устройства специальные OLED-панели с разрешением 3840×2160 и диагональю 1 дюйм. Согласно пресс-релизу, миниатюрные дисплеи обеспечивают четкую картинку без «эффекта решетки», когда линии между пикселями заметны пользователю.

Помимо этого, необычные VR-очки могут похвастаться первой на рынке поддержкой HDR, а также акустической системой от Technics и съемными линзами. Последнюю особенность найдут полезной люди с нарушениями зрения, которые смогут вставить в устройство рецептурные линзы и благодаря этому комфортно видеть в виртуальной реальности, пишет Engadget.

Примечательно, что компактная оправа VR-гарнитуры от Panasonic не требует дополнительных креплений.

Обозреватель The Verge, которому повезло испытать гарнитуру в деле, указывает, что поле зрения у таких очков квадратное и меньше, чем у привычных гарнитур, а еще они съезжают с носа при попытке посмотреть вниз, причем ситуацию усугубляет то, что гарнитура подключается к компьютеру по проводам, выходящим непосредственно из окуляров.

Ars Technica, впрочем, напоминает, что первый прототип «прорывной» гарнитуры от Oculus держался воедино при помощи скотча, а его разрешение составляло 800×640 для каждого глаза. У изделия Panasonic аналогичный статус, так что можно не сомневаться в том, что вышеуказанные серьезные недостатки носят временный характер и перед коммерциализацией решения будут исправлены.

К тому же, как добавляет обозреватель The Verge, компания уже активно работает над следующей версией VR-очков, макет которой также был показан на CES. Бутафорное устройство гораздо увереннее держится на носу ввиду меньшего веса, а кроме того, провод для подключения к ПК у него один и выходит из одного из ушек оправы, благодаря чему не усугубляет ситуацию с соскальзыванием гарнитуры, подчеркивает журналист издания.


Теги: panasonic

Похожие материалы

0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий