Российские хакеры вывели из строя крупнейшую американскую сеть госпиталей

  • 29 сентября, 16:53
  • 4095
  • 0

Один из крупнейших поставщиков медицинских услуг в США подвергся нападению вируса-вымогателя Ryuk, который связывают с российской киберпреступной группировкой Wizard Spider. Об этом сообщает Techcrunch. 

Universal Health Services, один из крупнейших поставщиков медицинских услуг в США, подвергся атаке программ-вымогателей.

Атака поразила системы UHS рано утром в воскресенье, заблокировав компьютеры и телефонные системы на нескольких объектах UHS по всей стране, в том числе в Калифорнии и Флориде.

На экранах компьютеров появился текст со ссылкой на «shadow universe » в соответствии с программой-вымогателем Ryuk. «Всем было сказано выключить все компьютеры и больше не включать их».

Руководитель кибербезопасность в другой больничной системе США  сказал TechCrunch, что медицинские данные пациентов «скорее всего в безопасности», поскольку UHS полагается на Cerner, технологическую компанию в области здравоохранения. для обработки электронных медицинских карт пациентов.

UHS имеет 400 больниц и медицинских учреждений в США и Великобритании и ежегодно обслуживает миллионы пациентов.

По данным службы безопасности Crowdstrike, вымогатель Ryuk связан с российской киберпреступной группой, известной как Wizard Spider . Ryuk  известен своей «охотой на крупную дичь» и нацелен на крупные организации, включая Pitney Bowes и Береговую охрану США .



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий