Школьник-волонтер из Днепра изобрел чудо-очки для слабовидящих

  • 9 сентября, 08:50
  • 3857
  • 0

Как стало известно Nikopolnews, 7-8 сентября в Днепре проходил масштабный фестиваль BestRoboFest 2019, посвященный технологиям и инновациям, имеющих отношение к освоению космоса и не только.

Организатором мероприятия является некоммерческая общественная организация «Ассоциация Noosphere».

В рамках фестиваля школьники представили свои оригинальные технические разработки. Об этом Nikopolnews узнал на сайте «Днепр вечерний».
Одна из самых интересных работ —  чудо-очки 11-классника СШ № 129 Игорь Шибка из Днепра. Юный изобретатель планирует, что в будущем такие очки помогут людям с серьезными проблемами со зрением.

«Занимаясь в кружке электроники, я подумал, что могу не только заниматься машинками, но и заняться чем-то более значимым. Я волонтер и нередко бывал в военном госпитале, где видел ребят, получивших ранения глаз. Как им помочь? Все существующие устройства, помогающие ориентироваться в пространстве, дискомфортны — они жужжат или пищат. На этих очках установлены ультразвуковые датчики фиксирующие расстояние до объекта, их данные передаются на контроллер, который обрабатывает полученную информацию и из микросхемы извлекает нужное речевое сообщение: осталось десять метров, полтора метра, метр», —  прокомментировал свое изобретение Игорь Шибка.
Ранее, на конкурсе «Майбутнє України» чудо-очки днепровского школьника получили первое место, а впоследствии изобретение Игоря было отмечено премией Кабинета министров.

Пока, разработанные юным изобретателем очки только проходят испытание, но, будем надеяться, что в будущем они помогут людям с серьезными проблемами со зрением.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все