Сможет ли Украина стать новым fintech-кластером

  • 19 августа, 11:35
  • 4093
  • 0

Fintech — горячий рынок для инвестиций и свободная ниша для стартапов, которые хотят изменить банковскую сферу.

Карта финтех-кластера Центральной и Восточной Европы (СЕЕ) насчитывает около 600 компаний, а суммарный размер рынка в регионе составляет €2,2 млрд. Наиболее развитые сегменты: мобильные платежи, инвестиции и управление активами, страхование, управление личными финансами, криптовалюты.

Более половины финтех-компаний в регионе СЕЕ работают в сегментах транзакций и платежей (включая кредитование), еще 12% — инвестиционные сервисы и приложения для управления активами, ведения личных финансов и торговые платформы. Кроме того, часть технологических финансовых компаний решает задачи в области криптовалют, страхования, управления рисками, предотвращения мошенничества.

Тенденции развития финтех-кластера в CEE

Анализ позволяет предположить, как будет эволюционировать финтех-индустрия в регионе:

1. Бум решений для перевода денег.

Fintech-проекты исторически занимали ниши, которые, с одной стороны, были не интересны традиционными банками, а, с другой не так строго регламентированы, именно поэтому в регионе появилось много транзакционных сервисов. Pure digital игроки (например, сервис Azimo) отнимают долю рынка за счет меньших комиссий и простоты использования.

В январе 2018 года вступила в силу вторая директива о платежных услугах (PSD2) Европейского парламента. Она разрешает бизнесу и конечным потребителям использовать не банковские платежные системы, и в то же время обязывает банки предоставлять сторонним поставщикам финансовых услуг доступ к счетам клиентов. Директива PSD2 может стать драйвером для дальнейшего развития сектора платежных систем. 

2. Финансовые сервисы для B2B

Предоставление финансовых услуг конечным потребителям в сегменте B2C это не слишком маржинальная деятельность, которая при этом требует содержать целую инфраструктуру сотрудников и систем для обслуживания клиентов. Этот непривлекательный для классических банков сегмент заняли гибкие финтех-стартапы. Но сегодня технологические компании планируют добраться до жирных кусков пирога, обслуживая малый и средний бизнес, а также корпорации.

Например, польский стартап finAPI предлагает унифицированный интерфейс для взаимодействия между банками и стартапами, чтобы все участники процесса играли в правилах директивы PSD2. Другой стартап из Польши, Jumbster, позволяет водителям и предприятиям покупать топливо онлайн по более выгодной цене. 

3. Рост сложности финансовых сервисов

Из поставщиков узкоспециализированных услуг финтех-стартапы превращаются в зрелые финансовые компании с высокотехнологичным бэкграундом. Например, эстонский стартап Teambrella — это платформа для страхования, которая позволяет контролировать весь процесс сделки вплоть до принятия решения о сумме возмещения. Стартап утверждает, что такая концепция работы решает множество проблем, возникающих в сфере страхования, и делает процесс прозрачным.

Литовский стартап Freea SaaS представляет собой систему обмена страховыми претензиями для малых и средних предприятий (страховых брокеров, автопарков, оценщиков убытков, экспедиторов), у которых нет собственных систем заявок.

4. Использование технологии блокчейн

В отличие от других стран, "финансовую блокчейн-революцию" в Польше совершил классический банковский сектор, а не стартапы. Польский Alior Bank запустил хранилище документов на основе технологии блокчейна, а Варшавская фондовая биржа работает на распределенной краудфандинговой платформе. Если даже консервативные банки активно используют блокчейн инновации для работы, то и за стартапами дело не станет.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все