США и ЕС следуют за Китаем: биткоин и другие токены рухнули на фоне возможного запрета

  • 21 января, 09:16
  • 3787
  • 0

Регуляторы требуют полностью запретить майнинг или перейти на более экологичные принципы работы.

Биткоин, Ethereum и другие криптовалюты обрушились на фоне возможного запрета майнинга в Европе, США и РФ. Об этом свидетельствуют данные аналитического сервиса Coingecko.

Удешевление криптовалют произошло на фоне того, как государственные регуляторы разных стран один за другим начали предлагать запретить майнинг и использование криптовалют. 

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам требует срочно запретить майнинг криптовалют по принципу Proof of Work, когда размер добычи зависит от мощности оборудования конкретной "фермы". В интервью Financial Times вице-председатель ведомства Эрик Теден предложил майнерам перейти на более экологичный и потенциально более эффективный принцип Proof of Stake. В таком случае большое количество майнинг-ферм окажутся бесполезными и перестанут тратить огромное количество энергии.

Подобные меры планируют принять и в США. Как пишет The Verge, 18 января в Конгрессе провели слушание и обсудили, как сделать криптовалюты более экологичными на фоне роста майнинга биткоинов. Политики предложили два основных варианта: использование возобновляемых источников энергии и переход на более экономные блокчейны.

Эксперты, выступившие на слушании, заявили, что майнинг криптовалюты может использовать возобновляемые источники энергии и тем самым развивать "зеленую" энергетику в США. Проблема с солнечными и ветряными электростанциями заключается в том, что они производят непостоянное количество энергии — в зависимости от погоды ее бывает иногда слишком мало или слишком много. Как считают некоторые специалисты, майнеры могут использовать избыточную возобновляемую энергию, которая иначе попросту пропадает, ибо ее негде хранить.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все