Tezos Ukraine проведет хакатон с максимальным призом $12 000

  • 19 февраля, 08:00
  • 3917
  • 0

Tezos — это блокчейн-платформа с поддержкой смарт-контрактов, децентрализованных приложений и токенов. Проект создан на принципах безопасности, открытого программного обеспечения и децентрализации. 

Tezos — блокчейн-платформа на подобии Ethereum. Но в отличие от смарт-контрактов на Ethereum код смарт-контрактов на Tezos формально верифицируем. Это снижает риски того, что в приложении после его запуска будет обнаружен баг, который приведет к убыткам пользователей и инвесторов проекта. Кроме того, у Tezos большая скорость транзакций и в сотни раз ниже комиссии.

В 2020 году в Tezos Foundation выделили $56,4 млн на гранты. На развитие экосистемы проект планирует потратить $1 млрд за 10 лет. 

С 26 по 28 февраля Tezos Ukraine проведет онлайн-хакатон по разработке децентрализованных финансовых приложений. Регистрация продлится до 26 февраля. Участвовать могут как индивидуальные участники так и команды. 

Призовой фонд составит $25 000, а максимальный приз — $12 000.

По словам сооснователя Tezos Ukraine и CEO Everstake Сергея Васильчука, активные участники смогут продолжить разработку идей с хакатона при грантовой поддержке Tezos Foundation.

Победителей познакомят с ключевыми организациями в экосистеме: Tezos Foundation, TQ Tezos и Tezos Commons. Кроме того, о призерах напишут в социальных сетях экосистемы с охватом 130 000 подписчиков.

Хакатон посвящен разработке децентрализованных финансовых приложений

Тема хакатона — децентрализованные финансовым приложениям для кредитования, займа и торговли (DeFi).

DeFi — это тренд в блокчейн-индустрии. В феврале 2021 года пользователи заблокировали $40 млрд в DeFi-приложениях.

На Tezos тоже появляется больше децентрализованных финансовых приложений: количество вызовов смарт-контрактов в январе выросло в 135 раз в сравнении с 2020 годом. 

В то же время команда Baking Bad сообщает, что количество активных пользователей Tezos в среднем растет на 7,8% в месяц. Всего на Tezos зарегистрировано 1 миллион аккаунтов с ненулевым балансом.

По словам организаторов, хакатон нужен, чтобы создать больше полезных DeFi-продуктов для растущей экосистемы Tezos и привлечь в сообщество талантливых разработчиков. Для этого участникам предлагают реализовать собственную идею и выбрать челлендж.

Примеры челленджей:

  1. мост между токенами на Ethereum (ERC20) и Tezos (FA2);

  2. атомарные свопы Tezos ⇔ Ethereum на L2;

  3. агрегатор ликвидности DEX: QuipuSwap и Dexter;

  4. NFT-маркетплейс;

  5. децентрализованный фонд вроде MolochDAO;

  6. DEX с ордербуком и без АММ.

Направления проектов для собственных идей:

  1. AMM;

  2. пулы ликвидности;

  3. обеспеченные активы;

  4. деривативы;

  5. синтетические активы;

  6. фарминг дохода.

Менторами выступят разработчики из экосистемы Tezos и представители IT-сообщества

Менторы на хакатоне — разработчики на Tezos из Attic Lab, Baking Bad и Madfish Solutions, а также эксперты из Минцифры, ImpactUA, UAngel, DiscoveryNinja и Sportify. 

В прошлом году разработчики MadFish Solutions победили в первом восточноевропейском хакатоне Tezos. Матвей Сиворакша в интервью Tezos Foundation рассказал, что команда решила продолжить разработку решений с хакатона, потому что им понравился функциональный стиль программирования Tezos. 

Медиапартнер — ForkLog — самое большое медиа о криптовалютах и блокчейне на русском языке.

Чтобы принять участие в хакатоне, заполните небольшую форму на сайте #TezosDeFiHackathon.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий