TikTok собирал данные о MAC-адресах устройств, не давая возможности пользователям отказаться от этого

  • 12 августа, 09:40
  • 3941
  • 0

Как сообщает Wall Street Journal, TikTok обошел меры защиты конфиденциальности в операционной системе Google Android, чтобы собрать уникальные идентификаторы с миллионов мобильных устройств, данные, которые позволяют приложению отслеживать пользователей в Интернете, не позволяя самим пользователям отказаться от этих действий.

Эта тактика, которая, по словам экспертов по безопасности, была скрыта с помощью необычного дополнительного уровня шифрования, нарушила политику Google, ограничивающую способы отслеживания людей приложениями, и не была раскрыта пользователям TikTok. 

Данные собирались в течение 15 месяцев, до обновления в ноябре 2019-го. Речь идет о MAC-адресах — уникальном код, который присваивается каждой отдельной единицы оборудования. В США, согласно Закону о защите конфиденциальности детей в Интернете, MAC-адреса рассматриваются как информация, позволяющая установить личность. 

Еще в 2013 году Apple защитила MAC-адреса своих телефонов, а Google сделал то же самое с телефонами Android 2015 года. Однако TikTok смог обойти это.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все