"Твое право": Обновлено мобильное приложение для переселенцев

  • 7 октября, 08:49
  • 3958
  • 0

Стартовала обновленная версия мобильного приложения "Твое право". Это универсальный юридический справочник для людей, пострадавших в результате боевых действий на Донбассе, и для лиц, ставших жертвами сексуального и гендерно-обусловленного насилия и торговли людьми. 

Об этом рассказали в общественной организации "Донбасс SOS", передают "Донецкие новости".

Так, мобильное приложение было создано в 2018 году и на данный момент состоит из трех блоков:

  • "Права людей, пострадавших от конфликта в Украине";
  • "Права лиц, пострадавших от гендерно-обусловленного насилия";
  • "Права лиц, пострадавших от торговли людьми".

Первый блок ориентирован на потребности переселенцев и жителей оккупированного Донбасса. В нем предоставлена информация по широкому кругу вопросов – от получения справки ВПЛ, порядка пересечения линии соприкосновения, получения пенсионных выплат до вопросов доступа к бесплатной правовой помощи, защиты интересов в судебных и внесудебных инстанциях и т. д.

Кроме определений терминов и общей информации, разделы также содержат ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты и образцы актуальных заявлений. Благодаря такой функции как личный кабинет, пользователь может сохранять необходимую информацию, ссылки и документы. Некоторая информация доступна и в офлайн-режиме. В случае необходимости, пользователь с помощью приложения может обратиться непосредственно на горячую линию ОО «Донбасс SOS» и получить юридическую помощь. Представители общественной организации отметили, что для них очень важно получить обратную связь от пользователей и понимать, что «Твое право» содержит всю нужную информацию и удобную навигацию.

Отмечается, что обновленное приложение разработано ОО «Донбасс SOS» в партнерстве с Представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине и Программой ООН по восстановлению и развитию мира при финансировании Европейского Союза (ЕС) и правительств Нидерландов и Королевства Норвегия. К участию в работе над приложением были привлечены эксперты из общественных организаций, активисты, ВПЛ, журналисты и представители государственных органов, в частности Министерства информационной политики Украины.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все