Ученые разработали игру, чтобы показать недостатки распознавания эмоций искусственным интеллектом

  • 9 апреля, 08:42
  • 3830
  • 0

Технология распознавания эмоций превращается в огромную индустрию. С одной стороны, такие технологии могут быть полезными в различных ситуациях: от обеспечения безопасности дорожного движения до маркетинговых исследований. Но исследователи убеждены, что такие технологии не только поднимают проблемы конфиденциальности, но и являются неточными.

Исследователи из Кембриджского университета создали веб-сайт Emojify.info, где онлайн-игры демонстрируют возможности искусственного интеллекта в распознавании эмоций человека, сообщает The Guardian.

В одной игре пользователю предлагается показать любую эмоцию, а система с помощью веб-камеры компьютера пытается ее распознать.

Вторая игра показывает, как система определяет контекст той или иной эмоции.

Главная цель исследователей — повысить уровень осведомленности людей о возможностях и ограничениях таких технологий. Более того, создатели стремятся поспособствовать более широкому обсуждению в обществе использования систем распознавания эмоций.

Технология идентификации эмоций может использоваться в различных сферах. Однако, по мнению экспертов, людям нужно учитывать вопросы точности, предвзятости и этичности. Многие правозащитники считают, что такие системы противоречат правам человека.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все