Украинские банки улучшают программное обеспечение для усиления финмониторинга

  • 19 января, 11:16
  • 3986
  • 0

Банковские транзакции украинцев будут мониторить по обновленным правилам и протоколам уже с 1 июля этого года.

Нормы обновленного закона «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения» № 361-IX и положения НБУ «Об осуществлении банками финансового мониторинга» № 65 от 19.05.2020 г. изменили некоторые процессы контроля в части: переводов средств, проведения удаленной идентификации и верификации, передачи информации по публичным лицам, конечным бенефициарным владельцам, приостановления операций и т.п.

«Банки в усиленном режиме обеспечивают изменения не только внутренних нормативных документов, но и обучают персонал и стараются максимально автоматизировать в АБС обновленные контроли по финансовому мониторингу учитывая внесенные изменения», – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Также она отметила, что уже сегодня в банках есть соответствующие настройки выявления риска клиентов, однако изменения законодательства в сфере финансового мониторинга вызвали необходимость доработки программного обеспечения с привлечением IT-специалистов, проведения тестирования систем, для чего требуется дополнительное время.

По инициативе банков НАБУ провела обсуждения с Нацбанком о возможности переноса сроков автоматизации учитывая нагрузку на банки.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все