Украинский разработчик стал мультимиллионером и попал на обложку Forbes

  • 22 июня, 15:55
  • 5087
  • 0

Выпускник Черноморского национального университета имени Петра Могилы (Николаев) Влад Яценко стал мультимиллионером и вошел в список 100 самых богатых людей Украины, составленный изданием Forbes, сообщает Апостроф.

Программист из Николаева, ни дня не проработав в украинском IT, помог построить компанию стоимостью 6 миллиардов и стал мультимиллионером

В 2000 году Влад Яценко поступил на факультет компьютерных наук Николаевского государственного гуманитарного университета имени Петра Могилы (ныне Черноморский национальный университет имени Петра Могилы).

В настоящее время факультет компьютерных наук ЧНУ входит в тройку лидеров образования в области компьютерных наук среди украинских вузов.

Сначала Яценко подрабатывал администратором компьютерных классов на факультете. Это дало возможность пользоваться университетскими компьютерами и интернетом, который в те времена был "роскошью".

В 2006 году, через две недели после окончания университета с красным дипломом, он уже работал в польском офисе компании Comarch. В 2010 году переехал работать в Лондон старшим разработчиком в банке UBS.

Сначала Влад хотел создать собственный стартап - сервис для IT-рекрутинга, недостатки которого были хорошо знакомы программисту. Но план не сработал. В это же время его пригласил к сотрудничеству над созданием финтех-проекта Revolut россиянин Николай Сторонский.

Revolut - это своего рода банк без отделений, все операции осуществляются в одноименном приложении на смартфоне. Одна из первых преимуществ Revolut - отсутствие комиссии при обмене валют, каждый пользователь получает мультивалютную дебетовую карту: в связи с этим продукт называли "сервисом для путешественников".

Сегодня компания предлагает десяток различных услуг, начиная от банковских (физическая карта для оплаты покупок / услуг кэшбек) до более широких (трейдинг и так далее).

Влад Яценко владеет долей 20% в этой компании, а Николай Сторонский - 80%.


Теги: персоны
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все