Украинский сервис обвинили в воровстве подкаста топ-менеджер SoftServe и разработчик из Долины

  • 6 мая, 17:12
  • 4219
  • 0

Elision − приложение, которое позволяет слушать подкасты и монезировать их. Недавно в стартап вложила $150 тыс. компания Genesis Investments. После публикации об этом создатели подкаста «Шит ай ноу Лайв» Дима Малеев и Кристина Косык обвинили платформу в воровстве контента. По их словам, они не давали разрешения на размещение своего подкаста, но он все равно там оказался.

Создатели Elision говорят, что никакого пиратства не было: они просто воспроизводят некоторые подкасты по лицензиям, которые позволяют это сделать. 

В чем обвиняют Elision

Украинский разработчик, который живет и работает в Сан-Франциско, Дима Малеев и вице-президент по инновациям в SoftServe и сооснователь консалтингового агентства Filab Кристина Косык создают подкаст «Шит ай ноу Лайв». В нем они говорят на разные темы − от сериалов и путешествий и до теорий заговора и религии.

На своих страницах в Facebook Дима и Кристина написали, что сервис Elision без разрешения разместил у себя их подкаст.

«Каким образом на вашей платформе появился подкаст “Шит ай ноу Лайв”, если ни я, ни Дима его туда не добавляли? Или вы не считаете, что у создателей нужно брать разрешение на использование их контента?» − говорит Кристина.

Дима уверен, что сама идея стартапа очень хорошая, так как с монетизацией подкастов в Украине проблема: практически нет компаний, которые готовы сотрудничать информационно, и нет компаний, которые заказывают сезон подкастов для себя.

«И тут появляется она − платформа, которая обещает решить эту проблему. Все ликуют и радуются. Но только если вы так заявляете о себе – ведите себя как платформа, а не как агрегатор. Хочется сделать официальное заявление, что наш ламповый подкаст попал на эту платформу без нашего согласия», – говорит Дмитрий.

Что говорит создатель проекта

Создатель Elision Виктор Павлучинский описал свою версию произошедшего.

По его словам, Elision − это платформа с возможностью агрегации контента из разных источников. Они не занимаются пиратством, а просто собирают бесплатный контент и позволяют слушать его в плеере приложения. 

Такие подкасты даже не хранятся на серверах Elision.

Все дело в лицензии, которая указана в RSS-ленте и по которой распространяется подкаст (RSS-лента − формат подачи информации в интернете, куда «подтягивается» только текстовая составляющая публикаций без оформления, навигации и так далее − прим. ред.).

«Все сервисы по агрегации подкастов работают по похожей модели. Даже Google podcasts подтягивает RSS-ленту подкастов из Apple», − объясняет Виктор. 

В качестве примера он приводит также такие сервисы, как CastBox, Overcast, Anchor, Breaker, Wawes, Himalaya, ListenNotes, Brew и другие.

«Когда пользователь ищет подкаст, который распространяет бесплатно, на платформе Elision, мы спрашиваем у Apple, есть ли у них подкаст по данному запросу в поиске, и воспроизводим его», − говорит Павлучинский.

Он также отметил, что в файле подкаста «Шит ай ноу Лайф» не указано никакой лицензии. В таком случае любая система любого агрегатора автоматически считает, что подкаст распространяется по лицензии Podcasting Legal Guide. Согласно ей, нельзя менять контент и обязательно нужно указывать автора и ресурс. 

«Мы не зарабатываем на вашем подкасте. Мы не воссоздаем рекламу в вашем подкасте, не имеем права прерывать контент или вносить в него изменения. Мы выступаем только как плеер», − говорит Виктор.

Если автор подкаста захочет, чтобы его работу удалили из платформы, нужно отправить запрос об этом с почты, которая указана в RSS-ленте.

Также авторы могут сотрудничать с Elision, подтвердив право собственности на подкаст. Тогда они смогут управлять своим подкастом на платформе: изучать аналитику, добавлять новые файлы и получать деньги с каждого прослушивания по подписке или прослушивания с рекламой.

Elision планирует зарабатывать на подкастах, которые авторы создали специально для платформы, и на собственном оригинальном контенте RichAudio (дополнительное визуальное наполнение подкастов: картинки, ссылки, видео и другое, что иллюстрирует слова автора в подкасте), который можно будет купить за подписку.

По материалам mc.today


Теги: elision
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий