Украинский стартап Respeecher получил инвестиции от ICU. Он позволяет разговаривать голосами знаменитостей

  • 27 февраля, 14:49
  • 3888
  • 0

Группа ICU инвестировала в украинский стартап Respeecher, который занимается созданием цифровых моделей человеческих голосов. Сумма сделки не разглашается, однако известно, что средний чек ICU Ventures, как правило, составляет $500 000 на сделку.

Что такое Respeecher

Respeecher основан в 2017 году. Разработка компании позволяет изменять голоса и даже уменьшать акцент. Продукт может быть интересен студиям, которые создают фильмы, анимацию и видеоигры. 

Например, используя продукт Respeecher, дублеры могут озвучивать фильмы или рекламные ролики голосами знаменитостей без их непосредственного участия.

Также продукт может помочь восстановить голоса знаменитостей прошлых времен из записей их выступлений, например, для озвучивания аудиокниг или кино.

Ниже на видео можно увидеть, как технология работает на примере голоса экс-президента США Барака Обамы:

«Respeecher — пример небольшой, но эффективной компании, которая реально помогает клиентам экономить с помощью искусственного интеллекта. И мы видим, что их продукт востребован — команда уже имеет опыт сотрудничества с известной голливудской студией и британским телерадиовещателем. Для нас, как инвесторов, это положительный знак», — отметил Роман Никитов, глава ICU Ventures, венчурного крыла группы ICU. 

Компания также планирует выход на рынок колл-центров в этом году. 

«Этот раунд инвестиций дает нам возможность масштабировать бизнес — нарастить технический потенциал и продажи, а также выйти на новый рынок. Команда ICU Ventures помогает нам с построением бизнес-модели, делится полезными контактами и всегда находится на расстоянии одного телефонного звонка», — отметил Александр Сердюк, CEO Respeecher. 

Про ICU

ICU Ventures — венчурный фонд с центральным офисом в Киеве, инвестирующий в технологические компании с украинскими и восточноевропейскими корнями. Помимо Respeecher, в портфолио ICU такие компании с украинскими корнями, как Petcube, Apostera, 3DLook, Hideez. ICU Ventures инвестирует на позднем посевном этапе и раунде «А». 

ICU Ventures является частью ICU Group, независимой финансовой группы по управлению активами, основанной в 2006 году специалистами из ING. ICU является одним из крупнейших и управляющих активами в Центральной и Восточной Европе, инвестируя в различные стратегии, включая венчурные и инфраструктурные направления, а также проблемную задолженность.


Теги: respeecher
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все