«Укрзалізниця» массово строит «умные» пешеходные переходы через пути

  • 25 апреля, 08:46
  • 3903
  • 0

Правила перехода железной дороги вкладывали нам в голову со школьной скамьи, но многие предпочитают эти правила не соблюдать. Тем самым повышая статистику смертности под колесами локомотива. «Укрзалізниця» решила бороться с нарушителями самым прогрессивным путем — улучшением собственной инфраструктуры и обустройством безопасных пешеходных переходов по европейскому образцу. Первые такие переходы появились на территории Юго-Западной железной дороги — в наиболее населенном макрорегионе Украины, где железнодорожные пути на многих участках пересекают густонаселенные города: в Ирпене, Белой Церкви и в Киеве. Всего три, но они уже позволили снизить статистику смертности под колесами поезда почти в два раза. 

«В 2018 году мы оборудовали три современных пешеходных перехода, в планах на 2019 год — еще несколько десятков, — комментирует Роман Веприцкий, директор регионального филиала „Юго-Западная железная дорога“. — Места для обустройства переходов выбирали, исходя из статистики несчастных случаев. В результате, нам удалось снизить частоту травматизма на этих участках железной дороги к нулю». 

Статистика смертности на железной дороге ужасает. По словам главного специалиста департамента охраны труда Алены Овсиенко, только в 2018 году на участке Юго-Западной ЖД было зафиксировано 60 несчастных случаев. После того, как масштабный проект по предотвращению непроизводственного травматизма на железной дороге вступил в активную фазу реализации, количество несчастных случаев сократилось вдвое. В 2019 году зафиксировали 43 случая травматизма, 30 из них — с летальным исходом.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все