В Киеве начнут обучать безработных IT-специальностям: Кабмин одобрил эксперимент

  • 21 января, 11:42
  • 3982
  • 0

В Украине начнут эксперимент по профессиональному обучению безработных информационным технологиям. Соответствующее решение Кабмин принял сегодня, 20 января, на заседании. Об этом сообщается на сайте Минэкономики, информирует портал PromPolitInform.

Эксперимент начнут в Киеве. В случае успеха его расширят на другие города  Украины. Обучение будет длиться не дольше 6 месяцев, а на время обучения будет выплачиваться специальное пособие.

«Минэкономики продолжает системную работу касательно трудоустройства населения и помогает гражданам Украины находить работу с конкурентной зарплатой. Теперь безработные могут получить квалификацию в IT-сфере и получить перспективную работу. При этом, на протяжении обучения сохраняется выплата помощи по безработице», — заявляет Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Отбор кандидатов на обучение проводится на добровольной основе из числа особ, зарегистрированных в Киевском городском центре занятости.

Учебное заведение, которое захочет принять участие в сфере консультирования по вопросам информатизации или компъютерного программирования, должно иметь опыт обучения в образовательной сфере не менее 5 лет и соответствующую материально-техническую базу.

Также заведение должно находиться в черте Киева и проводить обучение в сфере консультирования в сфере информатизации или программирования.

Работодатель, который возьмет после обучения человека на работу, будет обязан не увольнять его на протяжении года и платить не менее двух минимальных зарплат в течение года.

Отмечается, что инициативу будут реализовывать Минцифры, Государственный центр занятости и Минэкономики.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все