В Киеве презентовали новый университет для подготовки IT-специалистов

  • 8 декабря, 12:19
  • 4140
  • 0

Новое учебное заведение для подготовки IT-специалистов планируют открыть на базе Киевской школы экономики (Kyiv School of Economics).

Отмечается, что, согласно статистике, наблюдается нехватка кадров в этой сфере порядка 50-60 тыс. человек.

Новое учебное заведение будет иметь частную форму собственности. Идея создания вуза принадлежит бизнесмену Сергею Токареву, который в этой индустрии работает уже более 20 лет.

Основная цель вуза — привнести инновации в изучение информационных и финансовых технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения и др., чтобы в результате получить грамотных и целеустремленных специалистов, способных создавать собственные успешные IТ-стартапы.

Планируется, что студенты в этом заведении будут разрабатывать собственные IТ-продукты. Для них будут действовать грантовые и стипендиальные программы.

Отмечается, что для учащихся также будет доступна оплата по системе Іncome share agreement — процент от зарплаты на той работе, которую получишь после обучения в течении нескольких лет Ожидается, что набор на первый курс составит 150 человек.

Кроме того, Министерство цифровой трансформации планирует совместно с Министерством образования реформировать обучение в целом в сфере ІТ.

По словам главы Минцифры Михаила Федорова уже в ближайшее время планируют ввести систему частичной оплаты обучения для абитуриентов.

Ведомство совместно с МОН уже инициировало обновление учебного предмета "Информатика". Создана межведомственная рабочая группа, которая модернизирует и разработает новые современные учебные программы.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий