В Польше IT-специалист майнил криптовалюту прямо в полицейской штаб-квартире

  • 3 августа, 07:18
  • 3902
  • 0

Польская полиция раскрыла  операцию по майнингу криптовалют в своей штаб-квартире в Варшаве, сообщают местные СМИ. Специалист по информационным технологиям, обвиненный в майнинге цифровых монет на полицейских компьютерах, уволен, а дело передано в прокуратуру.

ИТ-специалист поймал майнинг криптовалюты в полицейском управлении Польши

Криптомайнер использовал полицейские компьютеры, которые он модернизировал с помощью видеокарт и специализированного программного обеспечения. Хотя майнинговое оборудование  потребляет серьезное количество электроэнергии из-за энергоемкого процесса, самое большое беспокойство вызывает утечка записей из полицейской базы данных, отметил один из источников.

В компьютерной сети хранится много конфиденциальной информации, такой как отчеты соавторов и цифровые файлы. Сотрудники полиции настаивают, что их база данных не была взломана, и до сих пор не было обнаружено никаких нарушений внутренней сети передачи данных полиции.

 Инспектор Мариуш Чарка, официальный представитель Национальной полиции, подтвердил , что криптомайнер был немедленно уволен. Он также прокомментировал:

Устройство, которое он использовал, не было подключено к какой-либо базе данных, и дело в основном касается кражи электроэнергии, потребляемой в ходе так называемого «майнинга криптовалюты».

Представитель польской полиции добавил, что дело уже передано в районную прокуратуру Варшавы, так как расследование продолжается с целью установления факта совершения преступления. Сейчас эксперты работают над оценкой потерь для полицейской службы с точки зрения количества электроэнергии, используемой для майнинга цифровых валют.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все