В Украине не хватает IT-специалистов с опытом работы

  • 1 марта, 09:48
  • 3920
  • 0

Согласно репутационным исследованиям IТ-ассоциации Украины, качество образования и дефицит специалистов - это проблема для почти половины студентов.

Об этом говорит в материале Евгений Сакало, руководитель университетской программы GlobalLogic Ukraine, доцент ХНУРЭ, кандидат технических наук.

Сейчас стать IТ-специалистом стремятся все больше студентов. За последние почти 2 года заявок на IТ-специальности в вузах стало на 20% больше. Конечно, наличие высшего образования не является гарантией трудоустройства. Начинающим часто не хватает практических навыков и понимания проектных специфики.

В наше время основной спрос на IТ-рынке видим на инженеров с опытом работы от 3 лет, уровня Middle. Такие специалисты более самостоятельны и могут аргументировать свое мнение и дать рекомендации по использованию технологий.

Выпускнику с соответствующим уровнем теоретических знаний не хватает практики и это всем понятный факт.

Согласно репутационным исследованиям IТ-ассоциации Украины, качество образования и дефицит специалистов является проблемой для почти половины студентов. Улучшить ситуацию в IТ-образовании можно и нужно даже без вмешательства государства.

Необходимо искать новые методы для обновления и модернизации программ, а также внедрять совместные инициативы университетов и IТ-индустрии, потому что поддержка инженерных талантов Украины способствует развитию IT-сферы в целом.

Источник: zn.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все