В Украине теперь можно подтверждать налоговый номер с помощью ID-карты

  • 15 июля, 08:33
  • 4650
  • 0

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины, предусмотренные законопроектом № 2524. Министерство цифровой трансформации присоединилось к разработке законопроекта в части подтверждения достоверности регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП). Таким образом, отныне украинцы смогут подтвердить свой налоговый номер с помощью ID-карты и свидетельства о рождении.

РНОКПП (ранее — идентификационный код или ИНН) на ID-карте и свидетельстве о рождении будет иметь такую же юридическую силу, как и справка о его присвоении. Поэтому украинцы смогут предъявлять один из указанных документов для предоставления данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Это позволит ликвидировать использования справки с номером налогоплательщика, которая сегодня является самой популярной среди украинцев.  На сегодня таких справок оформлено более 40000000.

Также открыт путь к внедрению е-РНОКПП — изображение в электронном виде информации, содержащейся в карточке налогоплательщика.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все