В Великобритании призвали урегулировать технологию распознавания лиц

  • 22 сентября, 10:09
  • 3821
  • 0

Технология распознавания лиц нуждается в регулировании так же, как и некоторые этически чувствительные медицинские методы. Об этом заявил уполномоченный по камерам видеонаблюдения при правительстве Великобритании профессор Фрейзер Сэмпсон, пишет The Register.

«Это быстро развивающаяся область. […] Но может оказаться, что аспекты, которые в настоящее время оставлены на самоопределение, представляют наибольший риск для сообществ или просто вызывают наибольшее беспокойство среди граждан», — сказал он.

Профессор считает, что технологии биометрического наблюдения этически опасны и их следует реализовывать по лицензии.

«Нам нужен единый набор четких принципов, в соответствии с которыми те, кто использует биометрические системы и системы видеонаблюдения [без разрешения], будут привлекаться к ответственности», — добавил Сэмпсон.

Уполномоченный также прокомментировал отчет Совета по правам человека ООН, представленный на прошлой неделе. Сэмпсон согласился с тем, что бесконтрольное использование систем распознавания лиц может быть «негативным и потенциально катастрофическим».

 «Когда системы биометрического наблюдения приобретают за деньги налогоплательщиков и используют в общественных интересах, у граждан есть все основания ожидать, что все стороны будут придерживаться этического подхода и соблюдения прав человека», — заключил профессор.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все