Cчета 10 украинских IT-компаний арестованы в латвийском банке

  • 19 декабря, 13:46
  • 3873
  • 0

Денежные счета десяти украинских IT-компаний арестованы в латвийском PNB Banka, который в сентябре 2019 года суд признал неплатежеспособным.

Что известно

Сообщается, что пострадавшие компании написали письмо вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрию Кулебе.

В письме говорится, что компании не могут получить даже 100 тыся евро гарантированной выплаты из-за ареста их счетов в банке PNB Banka. 

Отмечается, что 12 сентября 2019 года суд Риги на основании заявления Комиссии рынка финансов и капитала Латвии принял решение о неплатежеспособности PNB Banka.

Как латвийцы объясняют арест счетов

Сообщается, что в процессе подготовки и представления документов, необходимых для получения суммы гарантированной выплаты в размере 100 тыс. евро, компании получили сообщение от Службы финансовой разведки Латвии, что их счета арестованы. Компании обвиняют в отмывании денег и финансировании терроризма.

Что известно о сотрудничестве компаний с этим банком

Такие письма с обвинением получили компании, которые имели счета в банке в течение более пяти лет и всегда проходили проверки банка. Речь идет в основном об известных IT-компаниях, которые «прозрачно ведут свою деятельность в течение многих лет как в Украине, так и за ее пределами».

Как отмечают в компаниях, ранее они не вызывали никаких подозрений со стороны службы финансового мониторинга банка. Проблемы начались только после подачи документов на возмещение гарантированной выплаты.

Точной суммы арестованных средств представители пострадавших компаний не называют, отметив лишь, что речь идет о «миллионах евро». Также пока что неизвестны названия компаний.


Теги: IT
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий