Федоров предложил отправить парня, создавшего фейковую копию Дії, «на исправительные работы в IT»

  • 29 октября, 05:59
  • 3849
  • 0

Как известно, киберполиция разоблачила разработчика фейкового приложения, полностью копировавшего дизайн государственного приложения Дія.

Им оказался 21-летний парень.

Злоумышленник самостоятельно разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было идентично государственному приложению. В фейковой программе юзерам предоставлялась возможность сделать для себя любой документ из представленных в официальном программном обеспечении.

В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации Covid-19.

Свою разработку парень продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

Правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения. Также устанавливаются лица, которые приобрели приложение для предоставления правовой квалификации их действиям. Правоохранители провели обыски в доме фигуранта. Изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и банковские карты. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

На задержание парня отреагировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, который, в шутку или взаправду, предложил отправить его на «исправительные работы в IT».

«Помните мошенника, который создал фейковую копию приложения с документами в дизайн-стиле Дії? Киберполу понадобилось меньше дня, чтобы его найти.
В рекламе приложения мошенник указывал, что оно поможет несовершеннолетним покупать алкоголь через фейковый паспорт. Умельцу грозит до 6 лет лишения свободы.
Предлагаю парня направить на исправительные работы в IT, без персональных данных и других сенсативных вещей. Вчера читал, что двум ребятам, которые воровали магнитолы, одесский судья, назначил читать книги Марка Твена и Джека Лондона», - отметил Федоров.

 



Теги: дия
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий