GitHub запустил тестирование сервиса Codespaces для разработки в облаке

  • 11 мая, 12:12
  • 4093
  • 0

GitHub 6 мая провел конференцию GitHub Satellite. Как и многие события во время карантина, 12-ти часовая конференция проводилась в виртуальном режиме, но это не помешало компании, принадлежащей Microsoft, анонсировать немало новостей на этой неделе.

Основной новостью GitHub стал запуск GitHub Codespaces, который предоставляет разработчикам облачную среду разработки, основанную на  VS Code Editor так же созданною компанией Microsoft.  GitHub Codespaces интегрированный в пользовательский интерфейс GitHub и представляет возможность редактировать код онлайн.  Microsoft переименовала Visual Studio Code Online в Visual Studio Codespaces неделю назад - и GitHub, по сути, использует те же концепции и технологии и теперь интегрирует их непосредственно в свой сервис. Если вы видели VS Online / Codespaces ранее, среда GitHub будет выглядеть очень похоже.

 Новый инструмент запускается напрямую из платформы GitHub, которую используют для хранения кода свыше 50 млн разработчиков во всем мире.

« Внести код в GitHub довольно сложно. Каждый репозиторий имеет свой собственный способ настройки среды разработки, который часто требует сделать много шагов, прежде чем вы сможете написать какой-либо код », - пишет Шанку Нийоги, SVP продукта GitHub. « Еще хуже, иногда среда двух проектов, над которыми вы работаете, конфликтует друг с другом. GitHub Codespaces предоставляет вам полнофункциональную облачную среду разработки, которая раскручивается за считанные секунды непосредственно в GitHub, так что вы можете сразу начать работать над проектом».

Возможность редактировать код на той же платформе, на которой он размещён, ставит Codespaces вне конкуренции, однако GitHub также допускает использование своего редактора с конкурирующими интегрированными средами разработки (IDE). Разработчики могут создать экземпляр Codespaces в облаке, а затем подключиться к нему через свою десктопную IDE.

Одной из наиболее продвинутых инноваций Codespaces стала возможность конфигурировать редактор индивидуально для каждого проекта. «Codespaces может быть настроен загружать ваш код и зависимости, инструменты разработчика, расширения и дотфайлы», — пояснил в блоге GitHub руководитель продукта, Шанку Нийоги.

«Инстансы Codespaces запускаются в виртуальной машине с двумя ядрами и четырьмя гигабайтами оперативной памяти, — заявила Аллисон Макмиллан (Allison McMillan), директор программных технологий GitHub. — Ваше приложение работает так, как если бы оно выполнялось локально».

Сейчас время GitHub Codespaces находится в бета-версии и доступен бесплатно. Компания не установила цены на сервис после его запуска, но Шанку Нийоги говорит, что цены будут похожи на GitHub Actions, где она взимается за вычислительные задачи.

Наряду с Codespaces, доступной для ограниченного бета-тестирования, на Satellite 2020 были анонсированы и другие усовершенствования GitHub, в большинстве своём улучшающие её безопасность.

Для проектов с открытым кодом вводится бесплатное сканирование безопасности. В прошлом году GitHub представила инструмент поиска уязвимостей в хранилищах, и теперь она интегрирует данную технологию непосредственно в команду git push, применяемую для выпуска нового кода.



Теги: github
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все