Google, Cisco присоединились к борьбе против NSO Group, которая разрабатывает хакерские инструменты

  • 24 декабря, 11:45
  • 3953
  • 0

Несколько технологических гигантов подали заявление в поддержку судебного иска WhatsApp против израильской компании NSO Group, которая разрабатывает и продает шпионское ПО и хакерские инструменты. 

В кратком изложении утверждается, что индустрия частного кибернаблюдения, которая расширяется и не подвергается гражданскому или уголовному преследованию, будет означать «больше иностранных правительств с мощными и опасными инструментами кибер-наблюдения», которые увеличат «системные риски кибербезопасности». 

Записка, поданная Google, Microsoft, Cisco, GitHub, LinkedIn, VMware и Internet Association (которая представляет такие компании, как PayPal, Amazon и Twitter), утверждает, что предоставление иммунитета NSO проложит путь для растущей индустрии частного кибер-наблюдения для дальнейшего использования технологических уязвимостей в нарушение законодательства США.

Совместная юридическая подача была произведена после того, как отчет Citizen Lab показал, что шпионские продукты от NSO Group использовались правительствами для взлома 36 телефонов журналистов, продюсеров, ведущих и руководителей Al Jazeera и журналиста Al Araby TV.

Продолжающиеся нападения на журналистов и правозащитников

Взлом журналиста "Аль-Джазиры" - это последнее известное использование продуктов компании для взлома гражданских лиц. 

NSO Group утверждает, что она продает свои технологии, чтобы помочь правительствам преследовать «террористов» и «преступность» и бороться с ними, но ее шпионское ПО неоднократно обнаруживалось на телефонах гражданских лиц за последние несколько лет. Критики говорят, что фирма представляет серьезную угрозу для прав человека 

Отчет Citizen Lab за 2017 год показал, что десятки журналистов, юристов, ученых, активистов общественного здравоохранения, антикоррупционных активистов, политиков и их семей стали жертвами НСО. 

Судебно-медицинское расследование ООН, проведенное в январе, выявило Pegasus NSO Group как шпионское ПО, которое использовалось для взлома телефона генерального директора Amazon и владельца Washington Post Джеффа Безоса в 2018 году.

Шпионское ПО NSO также использовалось для слежки за саудовским журналистом Джамалом Хашогги, зверски убитым два года назад.  

Шпионское ПО внедрялось в телефоны жертв посредством телефонных звонков в WhatsApp, даже если пользователь не брал трубку. Программы позволяют получить доступ к микрофону, камере и хранилищу телефона. 

«Наемник 21 века»

В октябре 2019 года дочерняя компания Facebook, WhatsApp, подала в суд на NSO за помощь правительствам в нацеливании на 1400 учетных записей WhatsApp в 20 странах, используя уязвимость приложения для слежки за дипломатами, правозащитниками, политическими диссидентами, правительственными чиновниками и журналистами.

В июле NSO проиграла дело в окружном суде США в Калифорнии по своему иску о том, что оно не участвовало в преследовании пользователей WhatsApp. 

С тех пор NSO Group выступает за иностранный суверенный иммунитет от законов США о взломе, поскольку он работает на суверенные правительства.

Суверенный иммунитет - это правовая доктрина, которая защищает государства от судебных исков без их согласия. 

Краткое изложение направлено против этого утверждения. 

«Один из этих наемников 21-го века, называемый NSO Group, пытается прикрыться юридическим иммунитетом, предоставленным его правительственным клиентам, который защитит его от ответственности, когда его оружие причиняет вред невинным людям и предприятиям», - написал Том Берт, глава службы безопасности и доверия клиентов Microsoft, в записи блога. 

«Бизнес-модель NSO Group опасна ... иммунитет позволит ей и другим PSOA [атакующим субъектам частного сектора] продолжить свой опасный бизнес без юридических правил, ответственности или последствий».


Теги: хакеры
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все