Хакера из Харькова оштрафовали на 10 тысяч гривен за вредоносную программу

  • 3 августа, 12:52
  • 3964
  • 0

Уроженец Киева, который работает системным администратором на частном предприятии, создал вредоносный файл и загрузил его в интернет, чтобы получить доступ к информации на чужих компьютерах, говорится в приговоре Московского районного суда.

Подсудимый загрузил в интернет архивный файл, с помощью которого мог вмешиваться в работу чужих компьютеров. Другой пользователь скачал электронный игровой модуль, который содержал вредоносный файл, и распаковал его.

"После запуска файла указанное программное средство создало несанкционированное сетевое соединение с удаленным сервером и начал осуществлять передачу информации с ноутбука потерпевшего на сервер", - сказано в материалах дела.

Согласно выводам судебной компьютерно-технической экспертизы, обнаруженный файл является вредоносным программным средством типа "троянских программ".

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10,2 тыс. грн с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой компьютеров, автоматизированных систем компьютерных сетей и сетей электросвязи, на один год.


Теги: хакеры
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все