Илон Маск: «Вскоре искусственный интеллект отравит соцсети»

  • 1 октября, 07:04
  • 4331
  • 0

Основатель Tesla известен своим пессимизмом в отношении искусственного интеллекта. И он уверен, что уже в ближайшее время разрушительную мощь алгоритмов почувствует каждый — по ленте выдачи и тону обсуждений в соцсетях. Сейчас это уже происходит с его Twitter-аккаунтом.

Основатель Tesla давно убежден, что развитие ИИ поставит людей на одну ступень с обезьянами. В ходе нового обсуждения в Twitter он подчеркнул, что последствия негативного воздействия все ощутят намного раньше: умные алгоритмы отравят соцсети.

«Если продвинутый ИИ (круче ботов) еще не применяют для манипуляции соцсетями, то скоро это произойдет», — заявил он.

Как отмечает Business Insider, в этом случае Илон не объяснил, о «продвинутом ИИ» какого рода он говорит, как и о сути манипуляций.

Возможности для этого расширяются буквально каждый день: ИИ уже лучше человека распознает языки и генерирует неотличимые от настоящих тексты.

На примере самого Маска можно видеть, как это происходит уже сейчас с использованием вполне приземленных технологий. Боты часто пытаются выдать себя за основателя Tesla и SpaceX в диалогах с пользователями, замеченными среди читателей его аккаунта. В самом безобидном случае бот-аккаунт с аватаркой Маска предлагает посетить определенный сайт, получив за это «приз».

Устав от скама, в июле прошлого года Илон добился от администрации Twitter блокировки всех аккаунтов, которые содержат «Elon Musk».

Еще один случай использования ботов в Twitter — огромные сети для накачки политических комментариев. Их часто связывают с Россией, а в США принято считать, что они повлияли на ход предвыборной кампании 2016 года.

Интересно, что эксперты выказывают озабоченность в связи с другим ИИ-алгоритмом. Пионер дипфейков Хао Ли уверен, что через 6-12 месяцев поддельные видео станут неотличимы от реальных. Произойдет этот как раз в разгар новой предвыборной кампании в США.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все