Искусственный интеллект будет выявлять незаконных получателей субсидий

  • 15 августа, 07:52
  • 3881
  • 0

В Украине приступили к тестированию выявления нарушений законодательства получателями государственной соцпомощи при помощи алгоритма на базе AI. Методика была разработана и запущена в рамках проекта по модернизации системы соцвыплат в Украине, который реализует Минсоцполитики при поддержке Всемирного банка. Теперь незаконных получателей субсидий будет выявлять алгоритм с элементами искусственного интеллекта, разработанный по методу банковского «скоринга» для определения надежности получателей кредитов. 

Анализируя данные о нарушениях, программа автоматически формирует «профили риска» — набор характерных признаков нарушителей, которые злоупотребляют и мошенничают при получении госпомощи. Для запуска системы были проанализированы результаты верификации социальных выплат и прочие огромные массивы данных, собранные с 2015 по 2019 годы. На базе полученной информации был разработан алгоритм с AI, который в дальнейшем при обнаружении нарушений будет корректировать свою работу. 

В настоящее время методика тестируется в десяти управлениях соцзащиты Закарпатской, Запорожской, Львовской областей и города Киева. Всего, по словам представителя Минсоцполитики Виталия Музиченко, в 2019 году на соцвыплаты предусмотрено около 120 млрд грн бюджетных средств.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все