Искусственный интеллект научился предсказывать погоду

  • 22 мая, 05:10
  • 3978
  • 0

Система машинного обучения изучила тысячи новейших вспышек на Солнце и определила, что их возникновение можно было спрогнозировать за несколько дней до выбросов по резкому увеличению силы электрических токов в будущей зоне их зарождения. Об этом рассказал Марк Чунг из Стэнфордского университета.

Американские ученые предположили, что все вспышки порождаются схожими процессами в недрах Солнца. 

Для обучения искусственного интеллекта специалисты вручную проанализировали более 1000 фото активных регионов на поверхности светила, порождавших вспышки в 2010-2016 годах и изученных посредством инструментов метеорологических зондов GOES. 

Система машинного обучения довольно быстро научилась распознавать «спокойные» регионы Солнца и будущие очаги вспышечной активности с точностью в 75% и 92%. 

Различия между ними при этом возникали и сохранялись в течение 3 суток до и после рождения выброса, что свидетельствует о крайне «долгоиграющем» характере таких зон активности. 

В своих предсказаниях ИИ опирался на то, как менялась электрическая активность фотосферы Солнца в тех зонах, где появлялись вспышки. 

Последующий анализ данных с солнечных спутников поможет ученым понять, что именно вынуждает солнечную материю «катапультироваться» с поверхности светила и как такие катаклизмы можно предсказывать с точностью в 100%.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все