Искусственный интеллект поможет исследователям расшифровать язык животных

  • 9 января, 13:40
  • 4167
  • 0

С появлением искусственного интеллекта его возможности стали использовать не только для автоматизации всевозможных процессов, но и в других отраслях. Вскоре после того как специалистам удалось обучить ИИ распознаванию древних языков, нейронные сети приспособили для понимания языка животных.

Учёные Массачусетского технологического института совместно с Google нашли способ анализировать языки, на которых не разговаривают люди. Любой язык, по мнению исследователей, можно представить в виде 600 независимых отношений между словами. При это каждое слово выполняет роль некоего вектора в пространстве. Такой вектор используется для ограничения смысловой нагрузки.

Используя взаимосвязи таких «якорей», исследователи сумели найти определённую формулу, согласно которой строится любой язык. Так, если взять пару «король — мужчина» и добавить к ней «женщину», получится пара «женщина — королева». Такие сопоставления позволяют выявить определённые речевые ключи и понять язык животных, основным способом передачи информации которых остаются фонемы и звуки.

Первыми объектами исследования в рамках проекта «Виды Земли» на базе нового алгоритма, способного распознавать логические цепочки в повторяющихся звуках, станут киты и слоны, имеющие крупный мозг и доказанную способность к общению с представителями своих видов. Первые результаты работы ИИ по расшифровке языка животных учёные планируют получить уже в 2020 году.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все