Искусственный интеллект увеличил эффективность солнечных панелей без дополнительных вложений

  • 4 сентября, 10:13
  • 3876
  • 0

Канадские ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта, который повышает производительность солнечных фотоэлементов, снижая объем энергии при максимальных нагрузках, когда часть ее расходуется в пустую.

Алгоритм, разработанный учеными из Университета Уотерлу, позволяет контроллерам солнечных панелей лучше управляться с флуктуациями при максимальных нагрузках на солнечные фотоэлементы, когда происходит самый значительный расход потенциальной энергии, собранной панелями, пишет EurekAlert.

«Мы создали алгоритм, который увеличивает количество энергии, полученной с солнечной панели, — сказал Милад Фарси, один из исследователей. — „Железо“ в каждой солнечной панели обладает определенной номинальной эффективностью, но должен быть подходящий контроллер, который позволит получить максимальную мощность. Мы не поменяли электронику и не добавили новых цепей в фотоэлементы. Мы разработали более совершенный подход к управлению уже существующим оборудованием».

Проведенные эксперименты показали, что небольшой комплект из 12 солнечных модулей по 335 Вт сэкономит владельцу 138,9 кВт*ч в год, если применить новый алгоритм.

Для домашней системы экономия не такая большая, но в масштабе солнечных ферм или сотен тысяч панелей, подключенных к энергосистеме, разница будет заметна.

К примеру, крупнейшая в Канаде солнечная станция Sarnia могла бы благодаря новой технологии обеспечить дополнительно 960 000 кВт*ч/год — достаточно для сотен домов. Если бы этот объем энергии был выработан на угольной ТЭС, выбросы в атмосферу составили бы 312 тонн углекислого газа.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все