Китай хочет повлиять на выборы в США с помощью кибератак

  • 10 августа, 10:32
  • 3893
  • 0

Хакеры, связанные с правительством Китая, атакуют инфраструктуру выборов в США в преддверии президентских выборов 2020 года, сообщил в воскресенье советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

Комментарии О'Брайена  выходили за рамки заявления, опубликованного в пятницу Управлением национальной разведки, в котором говорилось, что Китай «расширяет свои усилия по влиянию» и что Россия уже пыталась  повлиять на кандидата от демократов Джо Байдена. Но специально не обвинял Пекин в попытках взлома систем, связанных с выборами в США.

«Они хотели бы, чтобы президент проиграл», - сказал О'Брайен в эфире телеканала CBS «Лицом к лицу». «Китай, как и Россия, как и Иран, - они участвовали в кибератаках, фишинге и тому подобном в отношении нашей избирательной инфраструктуры, в отношении веб-сайтов».

Китай  отрицает утверждения правительства США о том, что оно взламывает сайты американских компаний, политиков или правительственных учреждений. 

О'Брайен сказал, что хакеры пытались проникнуть на веб-сайты, принадлежащие офисам госсекретаря по всей стране, которые отвечают за управление выборами на местном уровне и сбор данных об американцах.

«Это серьезная проблема, и дело не только в России», - сказал он. «Любая страна, которая попытается вмешаться в наши свободные и справедливые выборы, будет иметь серьезные последствия».

Совет национальной безопасности не сразу ответил на запрос о комментарии. ODNI отказалось комментировать, противоречат ли комментарии О'Брайена их собственным.

ODNI ранее заявляло, что «противники» стремятся скомпрометировать частную коммуникацию американских политических кандидатов и проникнуть в избирательные системы США в преддверии ноябрьских выборов. 

Многочисленные обзоры спецслужб США пришли к выводу, что Россия действовала для усиления кампании Трампа 2016 года и подорвала шансы его соперницы Хиллари Клинтон на этих выборах.


Теги: хакеры
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все