Команда одесских студентов заняла первое место в хаккатоне по разработке приложений для дистанционного обучения

  • 11 декабря, 20:04
  • 4379
  • 0

В конце ноября этого года Европейская Ассоциация Программной Инженерии (EASE) организовала хаккатон по разработке приложений для дистанционного обучения среди студентов IT-специальностей ВУЗов.

Благодаря «Образовательному Фонду KeepSolid» в нем от Одессы смогла принять участие команда студентов Одесской Национальной Академии Связи им. А.С. Попова.

Хаккатон - это конкурс команд, где за ограниченное время студенты должны представить свою разработку ПО (программного обеспечения) по заданной теме. Как рассказал капитан Study Link Владислав Богдашев, его команда за два дня должна была создать концепцию продукта, продумать интерфейс, реализовать функционал в программном коде и просчитать монетизацию и этапы продвижения своего продукта.

Разработанный студентами прототип веб-приложения - своеобразный аналог сервиса Google Класс. Он позволит не только перевести в дистанционную форму стандартный учебный процесс, но и дать возможность студентам выполнять проектные задачи.

Награды победителям вручил Владислав Савченко  - президент Европейской Ассоциации Программной Инженерии. Он отметил, что победу команде принес тот факт, что она создала проект не просто для конкурса, а готова реализовать его для своего ВУЗа.

Второй составляющей победы послужил тот факт, что эта команда участвует в программе продуктовой лаборатории, где студентов последовательно учат процессу создания программного продукта. Как рассказал директор «Образовательного Фонда KeepSolid» Виктор Яценко, они имеют возможность освоить все этапы работы над программным продуктом, у них формируется понимание ПО как целостного продукта. В лаборатории студенты могут работать и над своими проектами, а не только над теми, которые предлагает образовательный фонд.

Подготовка в лаборатории не единственная образовательная инициатива учредителей KeepSolid Василия Иванова и Олега Бочарникова. Давно известна в городе летняя интернатура, в которой студенты и молодые специалисты бесплатно могут пройти профессиональную подготовку по различным направлениям. Она традиционно проходит в июне-июле каждого года.

Весной фонд планирует устроить защиту или презентацию проектов студентов из 6 ВУЗов Одессы и пригласить на нее работодателей из IT-компаний.


Теги: хакатон
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все