МИД Беларуси грозит Украине «ответными мерами» из-за указа о привлечении айтишников

  • 15 октября, 13:01
  • 4095
  • 0

Белорусский МИД вручил ноту послу Украины в нашей стране Игорю Кизиму, сообщает белорусское издание dev.by. Как говорится в сообщении министерства, белорусская сторона озабочена принятием указа президента Украины. «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь».

Указ был подписан в начале октября. Он упрощает трудоустройство белорусских айтишников в Украине.

Но в белорусском МИДе рассматривают это, «как недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, который граничит с вмешательством во внутренние дела Беларуси».

В заявлении министерства говорится, что принятие указа «подрывает доверие в двусторонних отношениях и идет вразрез с положениями договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Беларусью и Украиной».

Украинской стороне рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью. Белорусская сторона не намерена переходить «красные черты» в отношениях с Украиной. Но оставляет за собой право применить в случае оправданной необходимости ответные мер по защите национальных интересов в соответствии с международными нормами, — заявили в МИДе.

Кстати,  стало известно, что Украина упростила, в том числе  белорусским специалистам ИТ-сектора, порядок получения вида на жительство. 


Теги: белорусь
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все