Минцифры предлагает ввести новые налоги для IT. Как считаете, справедливые?

  • 7 января, 10:26
  • 3891
  • 0

Новый формат налогообложения для IT Министерство разработало совместно с комитетом Верховной Рады по цифровой трансформации. Детали на своей Facebook-странице обнародовал замминистра по цифровой трансформации Александр Борняков. Предложение есть в формате презентации, соответствующего законопроекта еще нет.

По сути, это упрощение системы налогообложения. IT-экспортерам предлагают платить единый налог с оборота компании, который постепенно будет расти с 3 % до 7 % (до 2029 года), ЕСВ с двух минимальных зарплат и военный сбор в 1,5 %.

Предложенной схемой смогут воспользоваться компании, чьи объемы экспорта IT-услуг составляют больше 75 % и доля зарплатного фонда также превышает 75 %. В таких компаниях должны работать не меньше десяти сотрудников, а их средняя зарплата должна превышать пять минимальных (около 23,5 тыс. на момент написания статьи).

«Это решение позволит буквально создать индустрию, в которой будет работать не 200 тыс. юридически не связанных между собой ФЛП, а полноценные прозрачные компании», – пишет Борняков.

Презентация МинцифрыПереход на новый формат налогообложения для IT-компаний предлагают сделать добровольным, при этом у них останется возможность и дальше продолжать работать с сотрудниками-ФЛП.

«Такая модель сохраняет механизм обеспечения социальных гарантий работников и не увеличивает налоговой нагрузки и администрирования (для компаний – прим. ред.). Ведь, с одной стороны, для IТ-компаний вводится налог и отчетность, а с другой – мы отменяем ряд налогов для работников», – объясняет Александр Борнянков.

Как может выглядеть модель налогообложения, в презентации показывают на примере IT-экспортера с 400 сотрудников, 2 % из которых работают как ФЛП, а средняя зарплата в компании составляет $1980.

Презентация Минцифры

Предложение не касается отдельных ФЛП, которые работают с заказчиками на фрилансе, стартапов и продуктовых компаний, которые работают на внутренний рынок. Им Минцифры собирается предложить другие условия, рассказал Александр Борняков в комментариях под своим постом.

Что предлагали раньше?

Это уже не первая попытка правительства урегулировать налогообложение украинским IT-компаниям, которые преимущественно не берут в штат сотрудников, а заключают с ними трудовые договоры, как с ФЛП.

По данным Минцифры, в 2019 году в украинском IT было задействовано 217 тыс. человек, 160 тыс. из которых – ФЛП. Средняя официальная зарплата у штатных сотрудников IT-компаний составляла 18 тыс. грн, в то время как месячный средний доход IT-ФЛП в прошлом году составлял 55 тыс. грн.

Презентация Минцифры

В сентябре премьер-министр Алексей Гончарук выступил с предложением ввести для специалистов из IT пятую группу ФЛП. Налоговые ставки для таких ФЛП, по версии министра, могли бы постепенно расти.

Единый налог для IT-ФЛП остался бы неизменным – 5 %. Но добавился бы военный сбор 1,5 % и выплаты в Фонд развития человеческого капитала. Последний должен был бы инвестировать в обучение будущих айтишников. Ставки выплат в Фонд предложили такие: 2020 – 1 %, 2021 – 2 %, 2022 – 3 %, 2023 – 4 %, 2024-2029 – 5 %.

Многие представители отрасли тогда раскритиковали предложение и налоговую реформу для IT решили отложить.


Теги: минцифры
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все