Новый гаджет с помощью мобильного приложения может выявлять коронавирус

  • 28 марта, 10:48
  • 3871
  • 0

Тестирование на COVID-19 требует несколько часов времени и поездки в лабораторию. Это усложняет ситуацию, когда целые страны находятся в режиме карантина и люди не могут выйти из дома. Британская команда ученых из Университета Брунель в Лондоне, Ланкастерского университета и Университета Суррея разработала интеллектуальное устройство, которое может обнаружить коронавирус за 30 минут с помощью приложения для смартфона.

Исследователи использовали комбинацию искусственного интеллекта, обработки изображений, молекулярной вирусологии и своего опыта тестирования птиц на вирусные инфекции на Филиппинах, чтобы создать новое устройство. Помимо возможности обеспечить результаты всего за 30 минут, портативное устройство также относительно дешево - около 100 фунтов стрелингов за единицу. По словам ученых, оно может проводить испытания на 6 человек одновременно, что стоит всего 4 фунта стерлингов за тест. В настоящее время команда ищет спонсоров, чтобы начать массовое производство как можно скорее.

«Команда твердо верит, что благодаря нашему совместному опыту мы сможем сделать это устройство и связанную с ним систему доступными для запуска в течение нескольких недель и сделать шаг ближе к победе над Covid-19», - говорит доктор молекулярной вирусологии Мухаммад Мунир из Университета Ланкастера.

Данное устройство для смартфона может сделать тестирование на коронавирус простым и доступным, а также облегчить нагрузку на государственные и частные лаборатории. Британская команда планирует включить в приложение функцию телемедицины, что сделает возможным дистанционное использование устройства и отправку данных об испытуемых субъектах в медицинские организации. Ученые уже используют «умные кольца», чтобы следить за температурой тела врачей-терапевтов, и «умные» термометры, чтобы составить карту значений аномальной температуры в США. Создание дешевого и быстрого устройства, которое может выполнять тестирование нескольких человек одновременно и отправлять данные медицинским учреждениям, может в корне изменить ситуацию в борьбе с коронавирусом.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все