Covid робокоп: во Франции робот напоминает о необходимости носить маску

  • 9 сентября, 14:04
  • 4287
  • 0

Инженеры во Франции разработали робота, который может определять, носят ли люди маску для защиты от Covid-19, и, если нет, вежливо напоминать им надеть ее.

Эта функция представляет собой модернизацию Pepper, робота высотой 120 см с человеческими чертами, который уже используется в некоторых странах, приветствуя посетителей магазинов, выставок и других общественных мест.

Камера Пеппер сканирует лица людей, приближающихся к ней, и, если обнаруживает, что нижняя половина их лица открыта, произносит фразу: «Вы всегда должны носить маску правильно».

Если он видит, что посетитель надевает маску, робот продолжает фразу: «Спасибо, что надел маску».

«Идея состоит не в том, чтобы иметь роботов-полицейских, независимо от того, носят ли люди маски, а в том, чтобы обеспечить дружеское напоминание», - сказал Джонатан Бойрия, глава отдела продаж в Европе компании SoftBank Robotics, компании-изготовителя Pepper.

«Магазины должны распределять людей у входа, много людей, чтобы обеспечить соблюдение правил ношения масок, а иногда это бывает с натяжкой», - сказал Бойрия агентству Рейтер в Париже.

«Робот позволяет освободить некоторых людей, чтобы они могли сосредоточиться на своих обычных задачах».

«Мы все люди. Иногда я снимаю маску, когда выхожу из автобуса, и забываю снова надеть ее, когда прихожу в офис. Робот подает напоминание. Мы все можем ошибиться или забыть », - Рейтер


Теги: робот covid-19
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все